Die 1. Plätze

 

Titel Autor (Filmclub)
Ausbruch Horst Orlich
Filmgruppe Holzkirchen
Die Farblitographie Gundolf Forster
Videoclub Augsburg
MR Paul Aegerter
Videoclub Augsburg
Nachspann Peter Skodawessely
1.Ingolstädter Film- und Videokreis
Opapa Georg Merz
Videoclub Augsburg

 

Die 2. Plätze

 

Titel Autor (Filmclub)
Hinter den Mauern Helmut Savini
1.Ingolstädter Film- und Videokreis
Die Himmelsleiter Wolfgang Spring
BDFA-Einzelmitglied
Kappadokien Hubert Steppi
BDFA-Einzelmitglied
Der Schnipselmann Manfred Boese
Videoclub Augsburg
Die Erdlinge auf der Suche nach einer neuen Heimat Montessorischule Augsburg
Ein etwas anderer Typ Hubert Steppi
BDFA-Einzelmitglied
Das “wilde” Kirgistan Ilke & Toni Ackstaller
BDFA-Einzelmitglied
Unsere Sizilien-Tour 2010 Erich Hirsch
Film und Videoclub im Pfaffenwinkel e.V.
Nachwehen Toni & Ilke Ackstaller
BDFA-Einzelmitglied
O Karina G. Merz & A. Wehrmann
Videoclub Augsburg
Slot Canyons Toni & Ilke Ackstaller
BDFA-Einzelmitglied
Herbstwind Franziska Beck
BDFA-Einzelmitglied
Schnee bewegt Stefan Scheck
BDFA-Einzelmitglied
Ein Herz, ein Fest und eine Krone Robert Kristen
OFC Ottobrunner Filmclub
Scheinheilig Helmut Savini
1.Ingolstädter Film- und Videokreis
Regenwürmer Rudolf Kühnl
OFC Ottobrunner Filmclub

 

Die 3. Plätze

 

Titel Autor (Filmclub)
Wasser ist Leben Gerhard Farger
BDFA-Einzelmitglied
Donnernder Rauch G. Forster & A. Wehrmann
Videoclub Augsburg
Outlaw Horst Orlich
Filmgruppe Holzkirchen
Die Sameister Kapelle Xaver Mayer
Film und Videoclub im Pfaffenwinkel e.V.
Rentner-Gang Erich Hirsch
Film und Videoclub im Pfaffenwinkel e.V.
Mit dem Leo von Obing nach Bad Endorf Gerhard Farger
BDFA-Einzelmitglied
Entlang der Friedberger Ach Gerhard Menzel
Focus 80 Königsbrunn
Jesusbrot Klaus-Dieter Meier
Videoclub Tegernseer Tal e.V.
MARGEN Günther Schädler
Videoclub Tegernseer Tal e.V.
Von den Anden zum Amazonas Heinz Frizberg
Videoclub Tegernseer Tal e.V.

Liste der Weitermeldungen:

Titel Autor (Filmclub) Kategorie
Hinter den Mauern Helmut Savini
1.Ingolstädter Film- und Videokreis
Reportage
Die Himmelsleiter Wolfgang Spring
BDFA-Einzelmitglied
Doku
Kappadokien Hubert Steppi
BDFA-Einzelmitglied
Reisefilm
Der Schnipselmann Manfred Boese
Videoclub Augsburg
Trickfilm
Ausbruch Horst Orlich
Filmgruppe Holzkirchen
Animation
Die Farblitographie Gundolf Forster
Videoclub Augsburg
Doku
Die Erdlinge auf der Suche nach einer neuen Heimat Montessorischule Augsburg Trickfilm
Ein etwas anderer Typ Hubert Steppi
BDFA-Einzelmitglied
Doku
Das “wilde” Kirgistan Ilke & Toni Ackstaller
BDFA-Einzelmitglied
Reisefilm
MR Paul Aegerter
Videoclub Augsburg
Spielfilm
Unsere Sizilien-Tour 2010 Erich Hirsch
Film und Videoclub im Pfaffenwinkel e.V.
Reisefilm
Nachwehen Toni & Ilke Ackstaller
BDFA-Einzelmitglied
Reisefilm
Donnernder Rauch G. Forster & A. Wehrmann
Videoclub Augsburg
Reisefilm
Outlaw Horst Orlich
Filmgruppe Holzkirchen
Fantex/Clip
Die Sameister Kapelle Xaver Mayer
Film und Videoclub im Pfaffenwinkel e.V.
Lokal
O Karina G. Merz & A. Wehrmann
Videoclub Augsburg
Doku
Mit dem Leo von Obing nach Bad Endorf Gerhard Farger
BDFA-Einzelmitglied
Lokal
Slot Canyons Toni & Ilke Ackstaller
BDFA-Einzelmitglied
Reisefilm
Herbstwind Franziska Beck
BDFA-Einzelmitglied
Familienfilm
Jesusbrot Klaus-Dieter Meier
Videoclub Tegernseer Tal e.V.
Familienfilm
Nachspann Peter Skodawessely
1.Ingolstädter Film- und Videokreis
Reportage
MARGEN Günther Schädler
Videoclub Tegernseer Tal e.V.
Lokal
Schnee bewegt Stefan Scheck
BDFA-Einzelmitglied
Sportfilm
Ein Herz, ein Fest und eine Krone Robert Kristen
OFC Ottobrunner Filmclub
Lokal
Scheinheilig Helmut Savini
1.Ingolstädter Film- und Videokreis
Trickfilm
Opapa Georg Merz
Videoclub Augsburg
Familienfilm
Regenwürmer Rudolf Kühnl
OFC Ottobrunner Filmclub
Naturfilm

Die Top 20 des Festivals

 

Platz     Titel %
1 Regenwürmer 80,68
2 Das wilde Kirgistan 77,96
3 Nachwehen 77,55
4 Opapa 76,16
5 MR 75,51
6 Kappadokien 74,44
7 Slot Canyons 73,69
7 Herbstwind 73,69
8 Die Farblitographie 72,88
9 Ein etwas anderer Typ 68,64
9 Die Erdlinge auf der Suche nach einer neuen Heimat 68,64
10 Entlang der Friedberger Ach 68,42
11 Donnernder Rauch 68,36
12 MAE TAMAN 68,18
13 O Karina 67,11
14 Hinter den Mauern 66,66
15 Scheinheilig 65,48
15 Von den Anden zum Amazonas 65,48
16 Die Sameister Kapelle 63,16
17 Nachspann 61,77
18 Unsere Sizilien Tour 2010 59,19
19 Schnee bewegt 58,83
20 Ein Herz, ein Fest und eine Krone 58,34